您当前所在位置:鑫楚网体育文章15个排球每个21元,买15个排球要花1200元买45个排球要花多少

15个排球每个21元,买15个排球要花1200元买45个排球要花多少

更新时间:2025-04-11 22:40:52人气:16401

鸡兔同笼问题

网友分享:对应题目就是:足球比排球贵3元,全看成排球的话,两个足球应该比两个排球贵6元。所以总共花去的钱减掉6元的话,就是5个排球的价钱了!所以排球的单价=(111-6)÷5=21元,所以每只足球的单价为24元!3.解:设,大。

1、小学奥数暑假拔高衔接15讲4升5里第12讲假设法

网友分享:1 答: 因为每个足球比排球贵3元,所以,111元=3个排球和2个足球=5个排球+6元。所以,5个排球=111-6=105 每个排球=21元,足球比排球贵3元,所以足球每个24元 答:每个排球=21元,足球每个24元。

15个排球每个21元,买15个排球要花1200元买45个排球要花多少  第1张

2、一道数学题

网友分享:3X+2*(X+3)=111 X=21元 21+3=24元 答:每个排球21元,每个足球24元。

15个排球每个21元,买15个排球要花1200元买45个排球要花多少  第2张

3、足球每个25元排球每个21元两种球一共买了7个花了159元各买了多少个

应花:25×7=175(元)差:175-159=16(元)排球:16÷(25-21)=4(个)足球:7-4=3(个)答:足球3个,排球4个满意请采纳、。

4、个排球和2个足球,共花去111元,每个足球比每个排球贵3元。每个排球和

解:设一个排球是X元,则一个足球为(X+3)元。3X+2(X+3)=111 3X+2X+6 =111 5X=105 X=21 (X+3)=21+3=24(元)答:每个排球21元,每个足球24元。顶一下啊~~。

5、学校买来排球15个每个82元篮球20个每个65元一共花了多少钱

2530元直接用单价乘以数量再相加就可以,就是15乘以82再加上20乘以65.。

15个排球每个21元,买15个排球要花1200元买45个排球要花多少  第3张

6、3个排球和2个足球,共用111元,每个足球比每个排球贵3元,每个排球

网友分享:x+3=y 联立求解,x=21 y=24 当然,你也可以建立一元一次方程组 设每个排球为 x 元,每个足球为 x+3元,则根据题意建立方程组 3x+2(x+3)=111 求出来 x=21,所以排球21元,足球24元 。望。采。纳。

7、买了15个排球和20个篮球共花了2800元,其中每个篮球比每个排球贵35元,排

设排球每个x元,篮球每个y元 15x+20y=2800 x+35=y 得x=60 y=95 篮球每个95元,排球每个60元 。

8、一个排球21元,一个足球24元,学校买这两种球共花去111元,买这两种球各

111全买排球还有多,说明最少有一个足球! 买一个足球,剩下87,不够买整数个排球,买2个足球,剩下63,够买3个排球,买3个足球,剩下39,不够买整数个排球。 买4个足球,剩下15,不够买排球, 所以买了2个足球。

9、学校买来排球和足球各12个,排球每个15元,足球每个25元,学校买足球和排

(15+25)×12 =40×12,=480(元).答:学校买足球和排球共花了480元.。