您当前所在位置:鑫楚网体育文章1个足球和3个皮球84元,一个足球的价钱比一个皮球价钱的7倍少1.4元

1个足球和3个皮球84元,一个足球的价钱比一个皮球价钱的7倍少1.4元

更新时间:2025-04-28 17:00:36人气:17815

三年级数学计算题李老师买了一个足球和3 个皮球,共花了84元,张老师买

网友分享:把足球设为X,皮球设为Y,然后建立方程式:X+3Y=84,X+Y=60 解:把X+3Y=84,分解成:X=84-3Y,带入:X+Y=60,得:84-3Y+Y=60,所以等于:84-2Y=60, 24=2Y, Y=12,带入:X+Y=60,X+12=60,X=48 。

1、个足球个三个皮球共花了84元张老师买了一个足球和一个皮球花了60元

网友分享:一个足球48元,一个皮球12元。这个问题是一个方程组的问题,假设足球为X元,皮球为Y元,则X+3Y=84,X+Y=60.因此得到X=48Y=12.答案是:李老师买的一个足球是48元,一个皮球是12元。还有很多类似的方程组合题,可以。

2、三年级数学计算题李老师买了一个足球和3 个皮球,共花了84元,张

亲您好 这里设足球x元 那么皮球就是6-x元 x+(6-x)*3=84【回答】亲 题目应该是有错噢 亲可以重新看一下题目看【回答】。

1个足球和3个皮球84元,一个足球的价钱比一个皮球价钱的7倍少1.4元  第1张

3、李老师买了一个足球和3个皮球,共84元。张老师买了一个足球一个皮球,共

网友分享:一个足球28元,一个皮球32元 。

4、老师买了一个足球和三个皮球,共花了84,刘老师买了一个足球和一个皮球

由题意可知方程组 x+3y=84 x+y=60 由一式减去二试则 2y=24 则y=12 代入则 x=48 。

5、三年级应用题

王老师买了一个足球三个皮球花了84元,周老师买了一个足球一个皮球花了60元,问一个足球一个皮球各多少钱,从题干者之王老师比周老师多买了两个皮球,用84-60等于24是两个皮球的针数,有24÷2等于12,也就是一个。

1个足球和3个皮球84元,一个足球的价钱比一个皮球价钱的7倍少1.4元  第2张

6、老师,买一个足球和一个皮球共84老师,买一个足球和一个皮球共花了60一

设足球x元一个,皮球y元一个。x+3y=84 x+y=60 2y=24,y=12,x=48 答:一个足球48元,一个皮球12元。

7、一个大足球的价钱是84元,买一个大足球的钱能买3个小足球,买一个小足球

网友分享:84÷3=28(元)。

1个足球和3个皮球84元,一个足球的价钱比一个皮球价钱的7倍少1.4元  第3张

8、一个足球84元一个皮球14元一个排球42元足球的价钱是皮球的多少倍是排球

网友分享:(1)84÷4=21,答:足球的价钱是皮球的21倍;(2)84-4=80(元),答:一个足球比一个皮球贵80元;(3)买一个足球和一个皮球需要多少钱?84+4=88(元),答:买一个足球和一个皮球需要88元.。

9、张老师买了一个足球和三个皮球共花了82元孙老师买了一个足球和一个皮

皮球=(82-58)÷(3-1)=12元/个 足球=58-12=46元/个 。