红光小学买来八个篮球和六个足球,学校买来8个篮球和6个足球
红光小学买来8个篮球和6个足球,每个篮球a元,每个足球b元,学校应付
网友分享:(1)8×a+6×b=8a+6b(元),(2)当a=55,b=65时,8a+6b=8×55+6×65=440+390=830(元),故答案为:8a+6b;830。
1、小学数学学校买来8个篮球和6个足球
网友分享:设篮球价格为5X,足球价格为6X。所以总花费为:5Xx8+6Xx6=760 那得出76X=760 x=10。所以,篮球单价为50元(5x10)一个,足球单价为60元(6x10)一个。 篮球花费50x8=400(元),足球为:760-400=360(元) 如果楼主您一。
2、学校买来8个篮球和6个足球,共花去748元
可能是问平均每个球多少钱,若是,列算式: 748÷(8十6)=53.42 答案:平均每个球53.42元。
3、学校买回8个足球和6个篮球,共用去500元,已知每个足球比篮球贵10元钱
网友分享:设一个篮球x元,则一个足球x+10 (元),依题意得方程:8X(x+10)+6x=500 解: 8x+80+6x=500 14x=420 x=30(元)x+10=30+10=40(元)答:一个足球40元。
4、学校买来8个篮球和6个足球,共花去748元
网友分享:学校买来8个篮球和6个足球,共花去748元 ,每个足球比每个蓝球贵8元,每个蓝球50元,每个足球58元钱 。
5、学校买了8个篮球和6个足球,每个篮球a元,每个足球b元。8a表示什么?8a+
8a是买8个篮球的钱,8a+6b表示买8个篮球和6个足球的钱 。
6、红光学校准备给全校的每个班都配备八个足球和五个篮球足球一共需要20
网友分享:学校应付:8a+5b元;当a=55,b=65时,8a+5b =8×55+5×65 =440+325 =765(元)答:每个蓝球a元,每个足球b元,学校应付8a+5b元;当a=55,b=65时,学校应付765元。故答案为:8a+5b、765。
7、学校买回八个足球和六个篮球,共用去500元,已知每个足球比每个篮球贵十
设每个蓝球x元,足球为x十10元,根据题意列方程 6x+8×(x+10)=500 x=30 足球是:30+10=40(元)答:足球的价格是每个40元 。
8、学校买来8个篮球和6个足球,共花了404元,如果买8个篮球和10个足球,共
哥直接给你报答案啊。足球34。篮球25 。
9、学校买回八个足球和六个篮球共用710元已知每个足球比每个篮球贵十元
设篮球X元,每个足球比每个篮球贵十元,足球=X+10,八个足球和六个篮球共用710元,则8(X+10)+6X=710,解方程X=45元,足球=45+10=55元。